收藏本站 | 帮助 | 微博   微信 您好,欢迎来到旭途旅游,始于2003年的中国高端订制旅游品牌! 

028 86111511

您当前所处的位置:首页 > 出国旅游 > 非洲旅游 > 南非旅游 > 旅游攻略

南非旅游须知

来自:南非


     一、建议携带的物品:
1.英汉字典;
2.快译通;
3.防治伤风感冒、消炎镇痛的非处方药品;
4.休闲式服装(南非大学生衣着普遍随意休闲);
5.准备一套社交服装,一般男生为深色西装、女生为晚礼服(长裙)。

    二、建议不必携带的物品:
1.食品,中国食品在南非均有供应。
2.棉被,学生宿舍备有被子等床上用品,需携带毯子或在当地购买(R80~150/条)。

飞机随带行李重量不得超过20公斤(视航班所示),注意不要超重太多。
     三、气候:
  南非目前即将进入冬季,温差较大,**大部分为晴天,最高气温23度左右,最低气温5度左右。
      四、住宿:
  若租2室1厅,每月1000-1600兰特(根据地点而定),每室住宿2名学生,厅、洗澡间、厕所、冰箱、电炉等,均为4人公用。水可直接饮用。其他生活用品需自理。
      五、伙食:
  学生在上大学期间可自己做饭,每人每月的饭费大约为900兰特左右。当然许多快餐店的价格也非常便宜。
      六、通讯:
  手机可购买VODA COM号码卡:R30/6月;R60/2年;
  充值卡:卡值有R29、R55、R110、R275四种。(南非是单向收费)
  南非在中国的长途电话费:R15/分钟。为了节约费用,可使用南非“中华卡”,南非至中国收费是R2.5/分钟。R100/张,可使用40分钟(在早上八点之前,和晚上8点之后的收费为R2.00/分钟,可使用50分钟。)。中华卡可用于任何电话。从南非向中国打电话拨号方式如下:0986+当地区号(不加0)+电话号码,比如给北京打电话,拨098610********。从中国向南非打电话,拨号方式为0027+当地区号(不加0)+电话号码,如给南非布隆方丹市打电话,拨002751*******
  注:南非与中国有6小时时差,南非早上6点为北京时间中午12点。
      七、交通:
  学校离大型商场、银行、邮局、健身房、医院、水果菜市场等地步行约5分钟左右。因此,学生无需买汽车,可节省购车费用。
      如学生需要可购买自行车,参考价格:
      1)兰令牌自行车:R649/辆(无前筐、无后座)
      2)GLADIATOR:R449/辆(无前筐、无后座)
      3)前筐:R28/个(小筐)、R130/个(大筐)
      4)车尾架:R40/个;R65/个;R80/个

  南非和美国一样是骑在车轮上的国家,家家户户都有车,道路四通八达,路面宽阔,是驾驶者的乐园。如学生需要购买汽车,二手车是不错的选择,参考价格为:1000-4000美圆
八、上网:
  学校有宽带接口,上网免费。
九、学生组织:
  中国在南非的学者、留学生约有40000人左右,今年2月份,在中国驻南非大使馆的支持下,成立了“南非中国学者学生联合会”,并在约堡、比陀和开普敦、布隆芳丹成立了分会。联合会旨在团结中国学生,为学生提供帮助,使学生能顺利完成学业,促进中国与南非在文化教育领域的交流与合作。这些学生组织将会为中国学生健康、愉快地生活,融入当地社会、促进学生进步提供空间。
十、南非生活费用参考:
1) 单人毛毯:R80~R150/条
2) 牙膏:R4.10/支
3) 牙刷:R12/把
4) 洗发水:R18/瓶
5) 肥皂(力士):R2.50/块
6) 节能灯:R29/支(9瓦)
7) 手纸:R20/10卷
8) 电池:R7.00/4节
9) 吹风筒:R60/把
10) 插座:R40(1条5米长线+2个双向插座),转换插头(1转3):R10
11) 烤面包机:R70/个
12) 热水壶:R100/个
13) 大米:R6/公斤
14) 鸡肉:R10/公斤(火鸡肉:R15/公斤)
15) 牛肉:R15/公斤
16) 面包:R3.5/条
17) 牛奶:R3.5/袋(1.5升)
18) 牛油:R10/公斤
19) 鸡蛋:R0.5/个
20) 麦片:R10/公斤
21) 花生:R10/公斤
22) 方便面:R3.00/包
23) 挂面:R8/600克
24) 酱油:R9/500毫升
25) 盐:R2.0/公斤
26) 糖:R11/2.5公斤
27) 可口可乐:R2.33/罐;R8.00/2升
28) 啤酒:R3.33/罐;
29) 果汁:R15/1.5升
30) 黄瓜:R4/条
31) 胡萝卜:R2.5/捆
32) 土豆:R3/公斤
33) 木瓜:R6/个
34) 南瓜:R1/公斤
35) 生菜:R10/3个
36) 洋葱:R5/公斤
37) 西红柿:R3/公斤
38) 苹果:R4/公斤
39) 波萝:R6/3个
40) 葡萄:R8/公斤
41) 桔子:R5/公斤
42) 柚子:R5/2.5公斤
43) 柠檬:R3/公斤
44) 牛油果:R2.5/个
45) 猕猴桃:R10/盒(24个)
46) 西瓜:R10/个

 

您对此行程有建议或疑问,请留言

注意:

请遵守中华人民共和国关于互联网的相关标准。
请注意语言文明,不要包含淫秽词语。
一分钟内只允许留言一条。

留言列表(1条

  • 武士 在7/7留言到:

    问:生活用品中的单位是人民币吗

    回复:不是